Ecoles doctorales de rattachement

Ecoles doctorales

Ecoles doctorales de rattachement

Annuaire des écoles doctorales de rattachement par équipes de recherche

 ABIES : Agriculture, alimentation, biologie, environnement, santé (ED-581)

UMR1198-BREED : Biologie de la Reproduction, Environnement, Epigénétique et Développement

  • Amélie Bonnet-Garnier
  • Pascale Chavatte-Palmer
  • Bénédicte Grimard Ballif
  • Hélène Jammes
  • Alice Jouneau
  • Andrew Ponter

UMR956-BIPAR : Biologie moléculaire et Immunologie parasitaires et fongiques

  • Equipe "Microbes et Tiques" (MiTick).
  • Groupe "Interaction Tiques et Agents pathogènes" (ITA) : Sarah Bonnet
  • Groupe "Vecteurs et agents microbiens pathogènes" (VAMP) : Henri-Jean Boulouis
  • Groupe "Bactéries pathogènes vectorisées et spécificité d'hôtes" (VECTOTIQ) : Sara Moutailler

UMR1313-GABI : Génétique Animale et Biologie Intégrative

  • BIGE : Biologie Intégrative et Génétique Équine > Animateur : Eric Barrey
  • G2B : Génétique et génomique bovine > Animateur : Didier Boichard
  • GenAqua : Génétique et Aquaculture > Animatrices : Florence Phocas & Delphine Lallias
  • GiBBS : Génomique, Biodiversité, Bioinformatique, Statistique > Animateurs : Xavier Rognon et Tatiana Zerjal

UMR791-MoSAR : Modélisation Systémique Appliquée aux Ruminants

BIOSIGNE : Signalisations et réseaux intégratifs en biologie (ED-419)

UMR1198-BREED : Biologie de la Reproduction, Environnement, Epigénétique et Développement

  • Véronique Duranthon
  • Eric Pailhoux
  • Olivier Sandra

SDSV : Structure et Dynamique des Systèmes Vivants (ED-577)

UMR1198-BREED : Biologie de la Reproduction, Environnement, Epigénétique et Développement
  
UMR1313-GABI : Génétique Animale et Biologie Intégrative

  • GaLac : Glande mammaire et Lactation >  Animateurs : Hervé Acloque et Sandrine Le Guillou
  • GeMS : Génétique, Microbiote, Santé > Animatrice : Fanny Calenge
  • MoDIT: Modèles animaux et Différenciation Tissulaire > Animateur : Jean-Luc Vilotte

Ecole Doctorale SVS, UPEC (ED-402)

UMR956-BIPAR : Biologie moléculaire et Immunologie parasitaires et fongiques

  • Equipe « Parasites transmis par les aliments" (PARALIM).
  • Groupe "Trichines" : Isabelle Vallée
  • Groupe "Toxoplasma" : Radu Blaga
  • Groupe "Crypto-Giardia" : Karim Adjou

Date de création : 13 novembre 2023 | Rédaction : P. Huan